Personale e Uffici

DIREZIONE GENERALE

Folzani Dott. Delio 

Direttore generale/Segretario
Tel. 0521.354111 – folzani@unionemontanaparmaest.it

 

UFFICI

Bacchieri Cortesi Ing. Giampiero

Responsabile Ufficio Tecnico Unico e Centrale Unica di Committenza
Tel. 0521.354125 –  giampiero.cortesi@unionemontanaparmaest.it 

Baratta Marisa

Ufficio Segreteria Area Tecnica – Protocollo – Servizio Forestazione Tagli Boschivi
Tel. 0521.354121 – marisa.baratta@unionemontanaparmaest.it

Acerbis Arch. Simona

Ufficio Tecnico Comprensoriale – Servizio Programmazione e Pianificazione – G.A. Inf.e Acc. Turistica,
Tel. 0521.354117 – simona.acerbis@unionemontanaparmaest.it

Bernardi Dott.ssa Paola

Responsabile Area Affari Finanziari
Tel. 0521.354110 – paola.bernardi@unionemontanaparmaest.it

Comandante Sassi Stefano

Comandante Polizia Municipale
Tel. 0521.857577  - stefano.sassi@pmvalparma.it

Aliani Dott.ssa Alessandra

Responsabile Servizio Sociale Integrato  
Tel. 0521.354153 - alessandra.aliani@unionemontanaparmaest.it

Sforza Dott.ssa Stella Laura

Responsabile Servizio Minori  
Tel. 0521.354139 - laurastella.sforza@unionemontanaparmaest.it

Dellapina Ass. Soc. Lisa

Responsabile SAA Distrettuale – Ufficio Distaccato c/o Unione Montana Appennino Parma Est

Tel. 0521.354142 –  lisa.dellapina@unionemontanaparmaest.it

Dotti Ass. Soc. Francesca

Settore Servizi sociali
Tel. 0521.354115 – francesca.dotti@unionemontanaparmaest.it

Fantuzzi Dott.ssa Alezia

Supporto Direzione dell'Ente e Area affari istituzionali e generali
Tel. 0521 354131 –  alezia.fantuzzi@unionemontanaparmaest.it

Fornari Ass. Soc. Chiara

Settore Servizi sociali
Tel. 0521/354136 – chiara.fornari@unionemontanaparmaest.it

Frattini Dott. Federica

Ufficio Tecnico – Resonsabile Servizio forestazione
Tel. 0521-354116 – federica.frattini@unionemontanaparmaest.it

Galloni Natascia

Ufficio Segreteria – Area Amministrativo – Contabile
Tel. 0521/354146 –natascia.galloni@unionemontanaparmaest.it

Giarelli Geom. Vittorio

Ufficio Tecnico Comprensoriale – Settore Difesa del Suolo, Forestazione, Amministrazione SUI
Tel. 0521.354119 – vittorio.giarelli@unionemontanaparmaest.it

Montali Ass. Soc. Laura

Settore Servizi Sociali
Tel. 0521/354138 – laura.montali@unionemontanaparmaest.it

Pianforini Michela

Ufficio Ragioneria – Area Affari Finanziari
Tel. 0521.354102 – michela.pianforini@unionemontanaparmaest.it

Ugolotti Geom. Francesco

Ufficio Tecnico Comprensoriale – Servizio Infrastrutture – Responsabile Protezione Civile
Tel. 0521.354105 – francesco.ugolotti@unionemontanaparmaest.it

Zambellini Maria

Responsabile Settore Affari Generali  Servizio Risorse Umane Unificato
Tel. 0521.354101 – mariuccia.zambellini@unionemontanaparmaest.it

 

COLLABORATORI

Campi Agrotec. Alcide

Ufficio Agricoltura – Dipendente della Regione Emilia Romagna - Referente Sportello Agricoltura dell'Unione 
Tel. 0521/931817 –   acampi@regione.emilia-romagna.it

 

PERSONALE CORPO UNICO DI POLIZIA MUNICPALE UNIONE MONTANA PARMA EST

Dal 1^ aprile 2015:

  • Comandante Sassi Stefano
  • Commissario Superiore Rossetti Gian Luca (in comando al 100% presso il Comune di Polesine-Zibello)
  • Assistente Scelto Babboni Pietro
  • Agente Scelto Broggi Kristian
  • Agente Scelto Geminiani Paolo
  • Assistente Scelto Gonizzi Andrea
  • Agente Scelto Landi Marco
  • Agente Scelto Mattace Bianca
  • Assistente Scelto Vignali Filippo
  • Sovrintendente Volpi Andrea ( in comando Unione Pedemontana Parmense dal 01/07/2017 al 31/12/2017)

Contatti: Centrale Operativa – Via Cascinapiano Langhirano (PR) Tel. 0521.857577

Cellulare Pattuglia 1  – 3357701767

Cellulare Pattuglia 2  – 3346299486